Statt Altenheim - Pflege zu Hause

📍 Ambulante pflegedienste in Siegen

Statt Altenheim - Pflege zu Hause

6.4

Die Statt Altenheim – Pflege zu Hause in Siegen bietet eine ambulante Betreuung für ältere Menschen und deren Angehörige. Dabei liegt der Fokus auf einer individuellen und umfassenden Unterstützung im häuslichen Umfeld. Die Qualität der Pflegeleistungen wird durch eine engagierte Fachkraftschaft gewährleistet, die stets auf die spezifischen Bedürfnisse der Klienten eingeht. Die transparente Kommunikation und die flexible Anpassung der Dienstleistungen sind dabei zentrale Elemente des Angebots.

Das Unternehmen legt Wert auf eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit den Kunden und deren Familien. Die Statt Altenheim – Pflege zu Hause strebt danach, eine zuverlässige und vertrauenswürdige Begleitung im Alltag zu bieten, um den bestmöglichen Lebensstandard zu gewährleisten. Die individuelle Betreuung wird dabei stets im Mittelpunkt stehen.

Merkmale und Dienstleistungen von Statt Altenheim - Pflege zu Hause

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechter Parkplatz
  • Rollstuhlgerechtes WC

Parkplätze

  • Kostenlose Parkplätze
  • Kostenlose Parkplätze an der Straße
  • Stellplätze für Besucher/Kunden

Statt Altenheim - Pflege zu Hause befindet sich auf Position 8 von 9 in Ambulante Pflegedienste in Siegen

Kundenbewertungen

★★★★★
★★★★★

Statt Altenheim - Pflege zu Hause hat eine Bewertung von 3.8 von 5, basierend auf mehr als 16 Bewertungen auf Google

I. W.

⭐ 1 Stern Unprofessionelles Verhalten der Geschäftsführung und PDL – Kündigung ohne nachvollziehbaren Grund Wir sind zutiefst enttäuscht vom Verhalten der Geschäftsführung und Pflegedienstleitung der Statt Altenheim GmbH. Es gab zu keiner Zeit Probleme mit der Pflegekraft vor Ort – die Versorgung meines Vaters verlief einwandfrei seit 2022. Mein Vater ist 83 Jahre alt und benötigt pflegerische Unterstützung. Die einzigen Rückmeldungen unsererseits betrafen eine falsch ausgestellte Rechnung und die Bitte, die hauswirtschaftliche Unterstützung regelmäßig über 30 Minuten zu gewährleisten – beides höflich und sachlich vorgetragen. Die Reaktion darauf war völlig unangemessen: Ohne jede Erklärung, ohne Gespräch, ohne jeglichen Versuch zur Klärung wurde der gesamte Auftrag von der Einrichtung einfach per Schreiben gekündigt. Ein solches Verhalten seitens der Leitungsebene eines Pflegedienstes ist absolut inakzeptabel. Statt Transparenz und Dialog erleben wir hier Respektlosigkeit, mangelnde Professionalität und eine kalte Abwicklung. Besonders enttäuschend ist, dass dies direkt von Geschäftsführung und PDL ausgeht, die eigentlich Vorbilder im Umgang mit pflegebedürftigen Menschen und deren Familien sein sollten. Diese Erfahrung hat uns tief getroffen. Wir können die Statt Altenheim GmbH in keiner Weise empfehlen. Sehr geehrter Herr Inhaber, vielen Dank für Ihre Rückmeldung auf meine Google Bewertung. Leider kann ich der Antwort und der Rückmeldung nicht zustimmen. Als Vorsorgebevollmächtigte meines Vaters ist es meine Pflicht, Unstimmigkeiten in Betreuung und Abrechnung anzusprechen. Nachdem ich bemängelte, dass die Rechnung falsch ausgestellt wurde, kam – ohne jedes Gespräch – die Kündigung durch den Geschäftsinhaber und PDL. Die Begründung, es habe angeblich „datenschutzrechtliche Verstöße" gegeben, wirkt wie eine lächerliche Ausrede, um einer sachlichen Klärung aus dem Weg zu gehen. Statt Transparenz und einem klärenden Gespräch wurde einfach entschieden, die Zusammenarbeit zu beenden. Zum Glück haben wir nun einen Pflegedienst gefunden, der professionell arbeitet, transparent kommuniziert und seine Aufgaben ohne persönliche Vorurteile erfüllt. Dem bisherigen Anbieter wünschen wir alles Gute für die Zukunft – hoffentlich finden sich Kunden, die mit solch einem Umgang zufrieden sind.

I. W. ☆ 1/5
Annette Diller

Wir sind sehr zufrieden mit dem Statt Altenheim und deren Angestellten. Mein Vater wurde bis zum dauerhaften Aufenthalt im Pflegeheim sehr gut betreuten meine Mutter wird es noch. Falls Fragen aufkommen, kann man telefonisch alles zügig klären.

Annette Diller ☆ 5/5
Stephan Staender

Statt Altenheim e.V ist nicht empfelendswert, mischen sich in das Privatleben ein , begehen Hausfriedensbruch mehrfach, kriegen die Ihren Willen nicht, jagen die einen die Staatsanwaltschaft auf den Hals. Die halten sich für Götter in der Pflege, wobei vier die besten Pfleger bei uns bei Denen gekündigt haben. Die Pfleger werden verheitzt bei Denen weil die eine ganze Woche doppelschicht schieben müssen. Weil ich angeblich meine Mutter nicht pflege und weil ich Ihnen gekündigt habe war Heute das Gesundheistamt samt Ordnungsamt hier. Die haben Alles für Gut befunden hier. Was ein Drecksverein sind Die, NICHT EMPFELENDSWERT..!! Wie gesagt nicht zuvergessen, wollten meine Mutter unter Vormundschaft setzen.

Stephan Staender ☆ 1/5
Andreas F.

Am liebsten Null Sterne für diesen Egoistischen Verein. Vereinbarungen werden Nicht eingehalten. Die sogenannten Alltagshelferinnen meinen echt, die könnten mit einem alles machen, und wehe man tanzt nicht nach deren Pfeife dann werden Sie total frech. Der Verein ist ABSOLUT NICHT WEITER ZU EMPFEHLEN. Auf die ist kein Verlass. Ich schreibe ohne Namen, um meinen Angehörigen zu schützen. Ich kann die Positiven Bewertungen Nicht nachvollziehen.

Andreas F. ☆ 1/5
Kein Name

Ich würde am liebsten -10 Sterne für diesen egoistischen Verein geben! Es wird überhaupt nicht im Sinne der zu pflegenden Person gehandelt und sich nur oberflächlich gekümmert! Hilfsmittel werden hingestellt, aber nicht angepasst und erklärt. Eine Haushaltshilfe wird abgerechnet, man kann aber nicht ansatzweise erkennen, dass geputzt wird. Auf die gepflegte Person wird überhaupt nicht eingegangen und es wird nicht beobachtet, wie der Alltag gelebt wird oder wo Schwierigkeiten bestehen. Ich frage mich wie man in einem sozialen Beruf sich so vor der Bedürftigkeit eines Menschen verschließen kann! Kann ich definitiv nicht empfehlen! Meine Bewertung erfolgt anonym, um meinen Angehörigen zu schützen!

Kein Name ☆ 1/5
Mostafa El Azouzi

Ich interessiere mich für eine Berufsausbildung. Gibt es vielleicht eine Möglichkeit bei Ihnen?

Mostafa El Azouzi ☆ 5/5
Flowerr

Richtige gute Platz!! Nette Fachkraft, eins der besten Unternehmen kennengelernt. Meine Oma wird super versorgt und ist auch immer sehr glücklich. Nette Mitarbeiter. Zum weiterempfehlen!!

Flowerr ☆ 5/5

Informationen über Statt Altenheim - Pflege zu Hause

Adresse

Statt Altenheim - Pflege zu Hause befindet sich in Am Sonnenhang 1, 57078 Siegen, Deutschland

Telefon

Die Telefonnummer von Statt Altenheim - Pflege zu Hause ist +49 271 790830

Webseite

Die Webseite von Statt Altenheim - Pflege zu Hause ist: statt-altenheim.de

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00, 14:00–16:00
Dienstag: 09:00–12:00, 14:00–16:00
Mittwoch: 09:00–12:00, 14:00–16:00
Donnerstag: 09:00–12:00, 14:00–16:00
Freitag: 09:00–13:00
Samstag: Geschlossen
Sonntag: Geschlossen

Kontaktieren Sie Statt Altenheim - Pflege zu Hause

    Ähnliche Alternativen zu Statt Altenheim - Pflege zu Hause

    Subir