Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie
Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie befindet sich in Plauen (Deutschland). Hervorgehoben in der Kategorie Apotheken, hat es eine Bewertung von 6.3. Sehen Sie hier alle Details.
Merkmale und Dienstleistungen von Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie
Serviceoptionen
- Lieferdienst
- Abholung im Geschäft
- Einkaufen im Geschäft
- Service/Leistungen vor Ort
Barrierefreiheit
- Rollstuhlgerechter Eingang
- Rollstuhlgerechter Parkplatz
Angebote
- Medikamentenentsorgung
Planung
- Schneller Einkauf möglich
Zahlungen
- Debitkarten
- Kreditkarten
- Mobile Zahlungen per NFC
Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie befindet sich auf Position 8 von 21 in Apotheken in Plauen
Kundenbewertungen
Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie hat eine Bewertung von 4.3 von 5, basierend auf mehr als 45 Bewertungen auf Google
Diese Apotheke ist absolut empfehlenswert! Die Beratungen sind sehr freundlich und kompetent. Die Mitarbeitenden und die Chefin nehmen sich ausreichend geduldig Zeit, wenn man auch mal eine Frage mehr hat. Daumen nach oben
War heute wieder mal in meiner Lieblingsapotheke und habe Rezepte eingelöst, wie immer wurde ich von der Mitarbeiterin der Apotheke begrüßt, alle Medikamente waren vorrätig, ich wurde ausführlich beraten und eine kleine Zugabe gab es noch zusätzlich! Immer wieder gerne hole ich meine Rezepte in der Pluspunkt Apotheke in Plauen ab.
Arrogantes Personal. Statt Medikament zu finden, wollte die Mitarbeiterin mich überzeugen, dass so ein Medikament überhaupt nicht existiert. Unverschämt.Bitte sich nicht wundern, wenn man morgen ohne Job steht
Ich kaufe häufig in dieser Apotheke ein und bin jedesmal wieder absolut zufrieden. Super nette Beratung und tolles Personal.
Seit Jahren bin ich Kunde in dieser Apotheke und bin immer zufrieden. Beratung ist top und wenn ich unterwegs bin,kann ich mein Rezept auch über WhatsApp schicken um dieses vorzubestellen!
Akzeptiertes Vordrängeln, menschenverachtendes Verhalten und Bruch geltender Gesetze? Als ich mich bei einem Einkauf in dieser Apotheke anstellte, ging ein zeitlich deutlich nach mir sich anstellender Mensch einfach offen sichtbar an mir vorbei zu einer freiwerdenden Kasse und wurde trotz des deutlich sichtbaren Vordrängelns normal bedient. Das Vordrängeln wurde vom Verkaufspersonal sozial akzeptiert. Als ich dann an die nächste freiwerdende Kasse trat, sprach ich das Verhalten an. Das Verkaufspersonal behauptete nichts bemerkt zu haben, obwohl das Verhalten in ihrem direkten Sichtfeld in ca. 2 Metern Entfernung stattgefunden hatte. Beim meinem Betreten des Ladens registrierten mich die angesprochenen Servicekräfte körpersprachlich deutlich sichtbar, währen der andere Kunde die Apotheke erst einige Minuten nach mir betrat. Meine Beschwerde wurde mit einem „das ist nicht unsere Baustelle" abgefertigt. Das ich nach ärztlicher Aussage autistisch bin wird mir meistens nicht bewusst angemerkt. Aber ich werde als „anders" wahrgenommen und erlebe ein vergleichbares ausgrenzendes Verhalten nicht zum ersten Mal. Vermutlich wird „so jemand" in dieser Apotheke unterbewusst nicht als gleichwertiger Mensch betrachtet, weshalb die Mitarbeitenden das Vordrängeln sozial akzeptierten. Menschenverachtend ist es meiner Meinung nach auf jeden Fall. Denn letztendlich läuft die dahinterstehende Einstellung darauf hinaus, „so jemand" als eine Art „Untermensch" zu betrachten, für einen normalen Bedienvorgang unterbewusst als nicht wertvoll genug anzusehen und deshalb das Vordrängeln zu akzeptieren. Eigentlich haben wir in diesem Land geltende Gesetze, die diskriminierendes Verhalten untersagen. Die scheinbare Nichteinhaltung wirft Fragen auf. Gibt es in dieser Apotheke vielleicht auch andere gesetzliche Regelungen und Vorschriften, z.B. im Umgang mit Medikamenten, welche diese Apotheke ebenso als unnötig ansieht und daher nach „eigenem Ermessen" nicht einhält? Ich schlage der Geschäftsführung vor, anstelle der nächsten Firmenfeier ein Weiterbildung im Bereich der antidiskriminierenden Gesetzgebung durchzuführen. Zusätzlich wäre der Besuch einer Gedenkstätte wie Buchenwald o.ä. angebracht, um dem Servicepersonal vor Augen zu führen, wohin die von mir in dieser Apotheke wahrgenommene menschenverachtende Einstellung letztendlich führt.
Arrogantes Personal. Der Herr hinter der Theke meint wohl, was Besseres zu sein. Wer Klugscheißer mag, sollte sich hier "beraten" lassen. Von mir 0 Sterne, leider ja nicht möglich zu vergeben.
Informationen über Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie
Adresse
Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie befindet sich in Postpl. 1, 08523 Plauen, Deutschland
Telefon
Die Telefonnummer von Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie ist +49 3741 147980
Webseite
Die Webseite von Pluspunkt Apotheke in der Stadt-Galerie ist: pluspunkt-apotheke.de/stadt-galerie-plauen
Öffnungszeiten
Montag: 08:00–19:00
Dienstag: 08:00–19:00
Mittwoch: 08:00–19:00
Donnerstag: 08:00–19:00
Freitag: 08:00–19:00
Samstag: 08:00–19:00
Sonntag: Geschlossen