Physiotherapie Praxis Wendepunkt
Die Physiotherapie Praxis Wendepunkt in Berlin bietet ein umfassendes Angebot zur Behandlung verschiedener Beschwerden. Der Fokus liegt auf einer fundierten manuellen Therapie, ergänzt durch individuelle Übungspläne, die auch über eine praktische App für zu Hause abgerufen werden können. Eine effiziente Terminvereinbarung über Doctolib trägt zu einem reibungslosen Ablauf bei.
Patienten schätzen die Praxis für ihre kompetente und empathische Betreuung. Die Behandlungen werden gewissenhaft durchgeführt und zielen darauf ab, nachhaltige Verbesserungen zu erzielen. Die Praxis legt Wert auf Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit, was zu einem positiven Behandlungserlebnis beiträgt.
Merkmale und Dienstleistungen von Physiotherapie Praxis Wendepunkt
Ausstattung
- Unisex-Toilette
- WC
Planung
- Termin erforderlich
- Terminvereinbarung empfohlen
Kundenbewertungen
Physiotherapie Praxis Wendepunkt hat eine Bewertung von 3.8 von 5, basierend auf mehr als 39 Bewertungen auf Google
Ich habe mich in der Physiotherapie Praxis Wendepunkt hervorragend aufgehoben gefühlt. Von der ersten Stunde an wurde ich mit viel Fachkompetenz, Empathie und einer klaren Behandlungsplanung betreut. Die Manuelle Therapie ist ausgesprochen wirkungsvoll: Schon nach wenigen Sitzungen spürte ich eine deutliche Verbesserung meiner Beschwerden, und der Schmerz ist deutlich zurückgegangen. Ich kann die Praxis Wendepunkt jedem empfehlen, der Wert auf qualifizierte Manuelle Therapie, persönliche Betreuung und eine seriöse, zuverlässige Behandlung legt. Vielen Dank für die hervorragende Unterstützung.
Ich war wegen starker Schulter- und Nackenschmerzen in der Praxis von Herrn Bollmann in Behandlung. Die verordnete manuelle Therapie führte er sehr gewissenhaft durch und gab mir hilfreiche Tipps für die regelmäßige Durchführung von Übungen sowie für Verbesserungen im Alltag. Zusätzlich erhielt ich über eine Physio-App Übungen für zu Hause. Herr Bollmann wirkt sehr kompetent in seinem Fachgebiet und war mir gegenüber jederzeit freundlich und zugewandt. Die Therapie hat mir spürbar geholfen. Auch in der Praxis habe ich mich sehr wohlgefühlt. Besonders positiv hervorheben möchte ich die Organisation: Termine konnte ich sehr schnell über Doctolib buchen, alle fanden zuverlässig und pünktlich statt – ich musste nie warten. Das war für mich sehr angenehm, da mir Pünktlichkeit und Verlässlichkeit selbst sehr wichtig sind. Bei neuen Beschwerden würde ich jederzeit wieder die Praxis von Herrn Bollmann aufsuchen und kann ihn uneingeschränkt empfehlen.
Seit einigen Wochen bin ich in der Physiotherapiepraxis "Wendepunkt" in Behandlung. Ich wurde in einer geschmackvoll eingerichteten Praxis von freundlichen Mitarbeitern aufgenommen. Die Terminplanung war unkompliziert und zeitnah. Die Therapeuten gehen sehr fachkundig und individuell auf meine nicht unkomplizierte Problematik ein und mit Geduld wurden erste Erfolge erzielt. Dabei stehen eine Zahl von sehr modernen Geräten und Hilfsmitteln zur Verfügung. Nach diesen Erfahrungen, kann ich die Praxis nur bestens empfehlen. Marianne Schäfer
Nachdem ich diese Klinik aufgesucht hatte, muss ich anerkennen, dass sich mein Rückenschmerz nach sechs Behandlungen etwas verbessert hat. Anschließend machte ich jedoch Krankengymnastik in derselben Klinik, und mein Rücken verschlechterte sich. Ehrlich gesagt, machen sie ihre Arbeit gut, aber nicht gut genug – denn später ging ich in eine andere Klinik, wo man mir eine osteopathische Behandlung durchführte, und nach nur einer Sitzung waren meine Rückenschmerzen vollständig verschwunden. Es sind sicherlich gute Fachleute, aber ich muss ehrlich sagen, dass ich mit ihrer Arbeit nicht zufrieden war.
Ich hatte mich hier über einen längeren Zeitraum hinweg (ca. 4 Monate) wegen starker Schulterprobleme behandeln lassen. Die Therapieeinheiten, sowohl die MT, als auch die KG haben mir allesamt sehr geholfen und meiner Schulter geht es weitaus besser. Herrn Bollmann habe ich als einen sehr aufmerksamen engagierten Physiotherapeuten erlebt. Sein Kollegium fand ich auch recht freundlich. Ich bin persönlich sehr zufrieden mit meiner Behandlung und würde die Praxis weiterempfehlen
Ich hatte heute einen Termin in der Physiotherapiepraxis und war 20 Minuten zu spät – das war mein Fehler, das sehe ich ein. Aber anstatt eine Lösung zu finden oder wenigstens ein kurzes Gespräch zu führen, wurde ich sofort wieder nach Hause geschickt. Was mich besonders geärgert hat: Ich musste den Termin trotzdem bezahlen, obwohl keine Behandlung stattgefunden hat. Natürlich verstehe ich, dass Zeitpläne eingehalten werden müssen – aber ein bisschen mehr Verständnis und Menschlichkeit hätte ich mir schon gewünscht. So ein unflexibler und kalter Umgang mit Patienten ist enttäuschend. Für mich war das definitiv der letzte Besuch in dieser Praxis.
Ich habe bereits mehrmals die Leistungen der Physiotherapie in Anspruch genommen. Ich war sowohl mit den Behandlungen der MT als auch der Krankengymnastik sehr zufrieden. Es wurde immer auf meine aktuelle Herausforderung eingegangen. Meist bestand die Behandlung aus der akuten Problemlösung und nachhaltigen Übungen.
Informationen über Physiotherapie Praxis Wendepunkt
Adresse
Physiotherapie Praxis Wendepunkt befindet sich in Voigtstraße 27, 10247 Berlin, Deutschland
Telefon
Die Telefonnummer von Physiotherapie Praxis Wendepunkt ist +49 30 98461182
Webseite
Die Webseite von Physiotherapie Praxis Wendepunkt ist: physiopraxis-wendepunkt.de
Öffnungszeiten
Montag: Geschlossen
Dienstag: Geschlossen
Mittwoch: 08:30–18:30
Donnerstag: 09:00–19:00
Freitag: 08:30–15:00
Samstag: Geschlossen
Sonntag: Geschlossen