Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus

📍 Seniorenheime in Hannover

Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus

5.7

Das Katharina von Bora Haus in Hannover bietet eine umfassende Seniorenpflege in einer angenehmen Atmosphäre. Die Einrichtung legt Wert auf eine würdevolle Betreuung, die auch in herausfordernden Situationen gewährleistet wird. Ein besonderes Augenmerk liegt auf der Förderung des sozialen Miteinanders durch vielfältige Angebote.

Die Betreuung im Katharina von Bora Haus zeichnet sich durch Zuvorkommenheit und Verständnis der Mitarbeiter aus. Die Einrichtung ist übersichtlich gestaltet und ermöglicht eine individuelle Pflege. Es wird ein hohes Maß an Sauberkeit und Ordnung gepflegt, was auf eine gute Führung schließen lässt. Die einfühlsame Begleitung der Bewohner und ihrer Angehörigen wird positiv hervorgehoben.

Merkmale und Dienstleistungen von Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechter Parkplatz

Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus befindet sich auf Position 29 von 77 in Seniorenheime in Hannover

Kundenbewertungen

★★★★★
★★★★★

Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus hat eine Bewertung von 3.9 von 5, basierend auf mehr als 18 Bewertungen auf Google

Dirk 1111

Eine würdige und liebevolle Betreuung auch in schweren Zeiten. Unsere Mutter hat im Katharina von Bora Haus als Pflegepatientin Ihren Lebensabend verbracht. Ein sehr schönes Umfeld, mitten im Leben, sehr persönlich und ein Haus in überschaubarer Größe. Alle Mitarbeiter sind sehr zuvorkommend und verständnisvoll. Ein Programm wird immer angeboten, so dass das Miteinander gefördert wird. Auch in den den letzten Stunden wurde eine würdige Betreuung durchgeführt. Wir Angehörigen fühlten unsere Mutter sehr gut betreut und aufgehoben. Ein Dank an dieser Stelle an alle Mitarbeiter und die immer ansprechbare Pflegeleitung.

Dirk 1111 ☆ 5/5
Barbara Keller

In diesem Jahr war mein Vater (95 Jahre) für 5 Wochen im Katharina von Bora Haus. Ich kann nur Positives darüber berichten. Vom ersten Gespräch mit dem Heimleiter bis zum Tag des Auszuges nach Hause verlief der Aufenthalt meines Vaters sehr angenehm. Die Schwestern und Pfleger waren allesamt wirklich nett und haben sich rührend um ihn gekümmert. Das Haus selbst ist sehr sauber, man kann also sagen, dass es ein gut geführtes Haus ist.

Barbara Keller ☆ 5/5
Brigitte Schumann

Seit gut 2 Jahren wohnt meine Mutter im KVB. Sie und ich sind sehr zufrieden mit der Pflege und Betreuung. Die Pflege wird würdevoll und einfühlsam durchgeführt. Es gibt natürlich auch Tage an dem es Personalausfälle gibt, doch auch an diesen Tagen ist das Pflege- und Betreuungspersonal immer hilfsbereit und mit Herz bei der Arbeit. Meine Mutter wohnt sehr gerne im KVB.

Brigitte Schumann ☆ 5/5
Quandale Dingle

Super Krankenhaus!!! Die Notaufnahme ging echt lange und schlimm aber wenigstens durften ich und meine oma unser Gelb verspielen. Außerdem hat meine Oma ihre erste und letzte Liebe dort gefunden und gibt sich mit allem zufrieden PS:Will auch hin (stehe auf ältere)

Quandale Dingle ☆ 5/5
ka huersay

Ich kann nichts Positives berichten. Bei einigen Mitarbeitern im Pflegepersonal möchte ich mich bedanken, dass es die 1 1/2 Jahre für meine Mutter bis zum Umzug in ein neues Pflegeheim erträglich gemacht haben. Aber auch unter Coronabedingungen sollte man sich kümmern. Hier finden egal, ob Corona oder nicht keinerlei Aktivitäten statt. Wer nicht mitmachen will hat dann eben Pech und bleibt im Zimmer oder fährst die langen Fluren hin und her. Pflegepersonal geht an fragenden Bewohnern vorbei, ohne zu reagieren. Einfach traurig . Nicht empfehlenswert . Hatte mich täuschen lassen. Auch vom Büro bekommt man wenig Unterstützung. Aber gut so lernt man.

ka huersay ☆ 1/5
Melisa Mai

Diese ständigen negativen Bewertungen sind einfach nur das schlechte Gewissen mit sich selbst. Das Pflegeheim ist ein echt tolles Zuhause für jeden Bewohner der keine Wahl hat Zuhause zu leben. Jede einzelne Pflegekraft gibt sich Mühe das Leben der dort wohnenden Menschen so schön wie möglich zu machen. Die Behauptungen das Bewohner rumwigitieren ist einfach nur frech. In Zeiten von Corona musste jeder Bewohner im Zimmer bleiben. Das Kollegen ausfallen und das Personal nur am Laufen ist, sehen die Komentator nicht. Die Pflegekräfte und die Leistungskräfte kämpfen jeden Tag aufs neue um den Bewohnern ein Schönes Leben zu geben. Die Leitungen egal ob Wohnbereich Pflegedienst oder Heimleitung tuen alles dafür das Bewohner und auch die Mitarbeiter sich wohl fühlen. Jeder Bewohner wird auf seine Art und Weise gefördert. Das Man aus einem Pflegebedürftigen kranken Menschen keinen Olympiasieger mehr machen kann ist ja wohl klar. Aber jeder Bewohner wird gefördert. Wieviele Menschen kamen in die Einrichtung und sind fit wieder ausgezogen , obwohl sie es niemals für möglich gehalten haben. Die Mitarbeiter sind nicht nur Pflegekräfte, sie sind auch Seelsorger und Kummerkasten. Jeder einzelne Mitarbeiter wird Wertgeschätzt und mit Respekt behandelt. All die Negativen Kommentare sind einfach nur haltlos. Die jenigen die diese Komentare geschrieben haben sollten sich selbst mal im Spiegel anschauen und an sich arbeiten. Das Pflegeheim ist einfach nur toll und jeder Mitarbeiter ist ein Geschenk !!!!!!

Melisa Mai ☆ 5/5
Anke Trey

Im Juni benötigte ich einen Platz in der Kurzzeitpflege für meine Mutter. Angefangen von dem ersten Gespräch mit dem Pflegedienstleiter bis hin zu der Betreuung in den folgenden 3 Wochen durch die Pflegenden des Wohnbereichs war ich von der Professionalität begeistert. Es war immer eine Person ansprechbar und äußerst empathisch in der Versorgung und Begleitung. Vielen Dank dafür!

Anke Trey ☆ 5/5

Informationen über Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus

Adresse

Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus befindet sich in Wittenberger Str. 136, 30179 Hannover, Deutschland

Telefon

Die Telefonnummer von Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus ist +49 511 56357601

Webseite

Die Webseite von Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus ist: stephansstift.de/56.html

Kontaktieren Sie Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus

    Ähnliche Alternativen zu Alten- und Pflegeheim Katharina von Bora Haus

    Nach oben