Pflegezentrum Stuttgart-Münster

📍 Seniorenzentren in Stuttgart

Pflegezentrum Stuttgart-Münster

5.6

Pflegezentrum Stuttgart-Münster befindet sich in Stuttgart (Deutschland). Hervorgehoben in der Kategorie Seniorenzentren, hat es eine Bewertung von 5.6. Sehen Sie hier alle Details.

Merkmale und Dienstleistungen von Pflegezentrum Stuttgart-Münster

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechter Parkplatz
  • Rollstuhlgerechtes WC

Pflegezentrum Stuttgart-Münster befindet sich auf Position 6 von 14 in Seniorenzentren in Stuttgart

Kundenbewertungen

★★★★★
★★★★★

Pflegezentrum Stuttgart-Münster hat eine Bewertung von 3.6 von 5, basierend auf mehr als 37 Bewertungen auf Google

Birgit Lauster-Wertz

Unser Vater wurde hier liebevoll betreut und konnte teilweise wieder mobilisiert werden,wodurch er wieder neue Lebensqualität erhielt.Dadurch,dass er wieder in einen Rollstuhl gesetzt werden konnte,war es ihm möglich,wieder Hauskonzerte zu besuchen und Essen im Speisesaal oder der Cafeteria mit anderen Menschen einzunehmen. Als besonders schön empfanden wir den liebevollen Umgang der Pflegenden in allen Situationen.Vielen herzlichen Dank

Birgit Lauster-Wertz ☆ 5/5
Angelika Schiefer

Ein ganz schreckliches Heim, zumindest die Demenzstation, mit völlig überforderten Pflegekräften. Es riecht nach Urin, leere verschmierte Wände, allein gelassene Bewohner die nicht wirklich betreut werden. Nach der 1. Nacht ist unser Vater weggelaufen, wir haben ihn nicht dorthin zurück gebracht. Ein fürchterlicher Ort.

Angelika Schiefer ☆ 1/5
Doris Reutter

Nie nie wieder Pflegestift Münster, ich hatte gehofft das mein Werner gut versorgt ist in diesem Heim! Aber ich habe mich gründlich geirrt, es wird nur zweimal am Tag gewindelt egal ob die Windel voll, ich finde das eine Schweinerei, zum Teil bleiben die Windeln auch 24 Stunden am Körper gecremt wird ebenfalls nicht, besonders die empfindlichen Stellen am Körper! Wenn er auf dem Boden lag, Huch dafür bin ich nicht zuständig also blieb er am Rollstuhl liegen, das nenne ich unmöglich. Was sehr schön war an Weihnachten war alles perfekt! Nur die Pflege ist sehr, sehr schlecht! Nach fast 2 Jahren bin ich noch nicht über seinen Tod weg weil das Pflegestift ihn nicht begleitet hat mich erst nach Stunden angerufen hat und mir es mitgeteilt hat, ich hätte ihn gerne begleitet auf seinem Weg

Doris Reutter ☆ 1/5
Regina Kern-Schmidt

Lobenswert möchte ich die Verwaltungsarbeit der beiden freundlichen Damen nennen, die sich sehr viel Mühe und Zeit für unsere Angelegenheiten gegeben haben. Die Pflegekräfte verstehen es, den Heimbewohnern eine gute Eingewöhnzeit zu garantieren. Wir hatten das Gefühl, daß der Umgang mit den Heimbewohnern sowie die dazugehörigen Pflegeleistungen im vollen Umfang sehr gut und zufriedenstellend waren. Empfehlenswerte Adresse. Familie K.

Regina Kern-Schmidt ☆ 5/5
Dietmar Bulat

Unser Vater war in Kurzzeitpflege in der Einrichtung. Wir haben auf der Pflegestation tolle, engagierte und kompetente Fachkräfte kennengelernt. Das Pflegepersonal hat sich sehr gut um unseren Vater gekümmert. Unser Vater konnte dort an verschiedenen Freizeit-/Beschäftigungsveranstaltungen teilnehmen. Unsere Fragen konnten wir direkt mit der Heimleitung und Pflegeleitung klären und die Leitung stand uns jederzeit mit Rat und Tat zur Seite. Wir haben uns in den vier Wochen sehr gut betreut gefüllt. Das Haus ist sicherlich in die Jahre gekommen. Die Pflegeeinrichtung wird mit Hochdruck modernsiert. Das Personal hat trotz der andauernden Baumaßnahmen einen tollen Job gemacht. Unser Vater hat sich dort sehr wohlgefühlt und möchte sofern eine Kurzzeitpflege wieder ansteht nach Münster zurück.

Dietmar Bulat ☆ 5/5
Koko Mü

Waren zu einem Kindersachenflohmarkt dort. War alles super organisiert und die Preise für Kaffee und Waffeln sehr familienfreundlich. Insgesamt wirkte alles sauber und freundlich und alle Mitarbeitenden waren sehr nett und gut gelaunt.

Koko Mü ☆ 4/5
Nafets Stefan

Sehr angenehme Atmosphäre.... der Hauspfarrer hat mit den Bewohnern musiziert.... und die Cafeteria ist sensationell angenehm .... für Pflegebedürftige ein überaus interessantes Haus..... auch der Ziegenpark ein muss für Besucher...

Nafets Stefan ☆ 5/5

Informationen über Pflegezentrum Stuttgart-Münster

Adresse

Pflegezentrum Stuttgart-Münster befindet sich in Schussengasse 1-5, 70376 Stuttgart, Deutschland

Telefon

Die Telefonnummer von Pflegezentrum Stuttgart-Münster ist +49 711 9079740

Webseite

Die Webseite von Pflegezentrum Stuttgart-Münster ist: dienste-fuer-menschen.de/pflege/stuttgart-muenster/pflegestift-stuttgart-muenster.html

Kontaktieren Sie Pflegezentrum Stuttgart-Münster

    Ähnliche Alternativen zu Pflegezentrum Stuttgart-Münster

    Nach oben